Современный этап развития общества предъявляет человеку качественно новые требования, обусловливает необходимость становления успешной и коммуникативной личности с яркой творческой индивидуальностью.

Потребность в творческом выражении и самоопределении, существующая уже в детском возрасте, является условием для дальнейшего развития личности, ее успешной творческой деятельности.

Необходимым условием развития креативности является психологопедагогическое руководство познавательной деятельностью младшего школьника. Эффективным и действенным инструментом для достижения этой цели может являться арт-терапия.

Искусство и терапия имеют общие корни. Это касается не только музыки, танца, актерского мастерства, но и изобразительных форм, с которыми мы сталкиваемся, рассматривая, скажем, наскальную живопись каменного века, которая воспринимается нами как "начало критически-созерцательного существования человека". Арт-терапия – это один из наиболее эффективных способов работы с детьми любого возраста и с любыми нарушениями, при этом для личности – это способ самораскрытия, самовыражения, развития и гармонизации личности. Каждый из нас творец и творчество приносит нам огромное удовольствие. В творчестве каждый человек получает много возможностей высказаться, выразить свои чувства и эмоции.

Ссылка на образовательные ресурсы:  

https://gektor1592.wixsite.com/my-site